Можно ли прекратить уголовное дело по ст 117 ч 1 по примирению сторон, если у обвиняемого есть непогашенная судимость?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какое наказание будет моему сожителю по статье 117 ч1? Я написала заявление о том что претензий к нему не имею,мы примерились. Но у сожителя на данный момент еще есть не погашенная судимость.Адвокат говорит что реального срока не избежать.

, Анастасия, г. Печора
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Анастасия.

 Если у Вашего сожителя непогашенная судимость за умышленное преступление, то всвязи с данным обвинением у него будет признан рецидив преступления. При рецидиве наказание предусматривает наиболее суровую санкцию предусмотренную статьёй.

 По ч. 1 ст. 117 УК РФ санкция до 3 лет лишения свободы. Минимальный срок, который ему могут назначить, это один год лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Если удастся убедить суд применить ст. 64 УК РФ, то могут назначить немного поменьше.

Если же судимость за неумышленное преступление, то можно  рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы, так как в этом случае рецидива не будет.

  Примирение в данном случае не возможно.