Наказание за кражу VKcoin мошенническим путем

Чисто теоретически представим, что кто-то украл мои VKcoin мошенническим путём, то какое наказание получит махинатор?

, Степан Кученков, г. Иркутск
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Степан!

Всё зависит от обстоятельств. Исходя их Вашего описания подходят следующие статьи.

Если лицо совершило хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то в его действиях усматривается объективная сторона преступления. предусмотренная ст. 159 УК РФ «Мошенничество» либо 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа", или 159.6 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей".

С уважением, Кучин В.В.