иск о неосновательном обогащении

Есть решение суда АС МО о взыскании по договору денежных средств, прозведено списание со счета. На момент подачи искового заявления часть суммы уже была оплачена, можно ли подать иск о неосновательном обогащении. Профукали судебный процесс.

, Алескандра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли подать иск о неосновательном обогащении. Профукали судебный процесс.

Алескандра

Александра, добрый день! Не совсем понятна ситуация — если было решение суда о взыскании и во исполнении него были списаны средства со счета оснований говорить о неосновательном обогащении применительно к ст. 1102 ГК РФ нет. Тогда надо оспаривать в установленном порядке судебный акт по которому списывались деньги, либо если он отменен  обращаться в суд о повороте решения

Алескандра
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день, вы могли бы пояснить более детально почему нет оснований применения ст. 1102 ГК?

Алескандра
Клиент, г. Москва

Сроки обжалования прошли, уважительных причин для восстановления срока нет. Рассматриваем два варианта развития, первый по 1102 КГ, второй по восстановлению срока-отказ — кассация на основании отказа

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александра, доброго дня! Вы мыслите правильно. У вас два варианта- или подача в кассацию документов о том, что сумма долга была меньше чем заявил истец. Если кассация примет новые доказательства, то у вас будут основания для поворота судебного решения по основаниям ст. 325 АПК РФ:

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

вам выдадут исп.лист на сумму разницы. Но тут все зависит от того восстановят ли срок или примет ли кассация новые доказательства (платежки и выписки по счету).

В части неосновательного обогащения- оно будет. В решении суда четко указано по какому договору и за что взысканы деньги.Т.е. четко определено обстоятельство взыскания. Вместе с тем у вас по данному же обстоятельству помимо списанной по инкассо суммы есть своя обычная платежка в счет исполнения того же обязательства.

Т.е. по одному обязательтсву у вас есть 2 платежа: 1) частичная оплата по платежке 2) полная оплата по инкассо.

В данной ситуации очевидно, что истец полчил срества в большем объеме нежели имел право. Тут будет неосновательное обогащение ровно на сумму вашего «добровольного „платежа. Это прямо предусмотрено ст. 1102 ГК РФ.

Отдельно стоит оговориться, что истец, подавая иск в суд намеренно указал полную сумму долга, а не частичную с учетом произведенного вами платежа. Это во- первых злоупотребление правом. А во-вторых он претендовал повторно на те деньги, которые уже получил. В суде он указывал, что не получал частичной оплаты, фактически получи ее. Т.е. он обманным путем получил деньги. Это в общем-то состав мошенничества по ст. 159 УК РФ. Здесь можно подумать о подаче заявления в полицию и вернуть деньги в рамках гражданского иска в рамках уголовного дела.

Алескандра
Клиент, г. Москва

А как же тогда позиция Андрея? )) по поводу законного основания