Начисление пособий по потере кормильца двум детям после гибели отца-военнослужащего

Подскажиете, при гибели мужа военнослужащего, офицер, начисление пособий по потере кормильца 2м его несовершеннолетним детям будет начисляться на каждого отдельно или насчитается общая сумма (40%, 50%), и разделится на двоих? Спасибо.

, Лана, г. Богородск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лана!

несовершеннолетним детям будет начисляться на каждого отдельно или насчитается общая сумма

Лана

Каждому.

Закон 4468-1 об этом говорит однозначно:

Статья 36. Размеры пенсии
Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:
а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, -50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.