В процессе реконструкции площадь дома увеличелась, с одной стороны от соседского забора расстояние составляет менее 3 трех метров (до самого соседского дома более 10 метров)

Здравствуйте. Ситуация следующая: куплен частный дом где то еще в 1990 году, лет пять назад начали этот дом перестраивать без согласования и разрешения. В процессе реконструкции площадь дома увеличелась, с одной стороны от соседского забора расстояние составляет менее 3 трех метров (до самого соседского дома более 10 метров). Теперь чтобы оформить дом в собственность необходимо подать заявление в суд, так как вовремя не оформили до реконструкции. Помогите грамотно составить заявление в суд по данному обращению

, Эдуард, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эдуард.

Вам нужно обратиться в раздел документы или в чат к выбранному юристу.

Собственно само содержание искового заявления указано в ст. 222 Гражданского кодекса РФ. А Вы отказ в получении разрешения на строительства (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) или уведомление о несоответствии (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ) получали?

Получение отказов необходимо в силу аб. 2 п. 26 Постановленич Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Эдуард
Клиент, г. Москва
Чуть позже уточню. Саму проблему решает другой человек. Я ищу ответы в интернете