Как оформить участки СНТ в собственность?

Добрый день! Я являюсь председателем СНТ,имеются участки которые еще в конце 90х начало 2000 были проданы,но не переоформлены.Как быть сейчас.люди оплачивают взносы и хотели бы сейчас оформить,но вопрос,как?

, ОЛЬГА, г. Екатеринбург
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Для того, чтобы запустить оформление земельных участков в собственность, во — первых на сегодняшний необходимо соответствующее решение принятое общим собранием СНТ, во — вторых участки должны пройти процедуру межевания, а также постановки на кадастровый учет (с этим вопросом обращаться в землеустроительные организации). И только после того, как земельные участки будут сформированы, можно запускать процедуру их оформления частными лицами в собственность. К сожалнию, я не видела уставных документов вашего СНТ, поэтому дать более развернутую и подробную консультацию не имею возможности.

ОЛЬГА
Клиент, г. Екатеринбург

Участки распределялись в 1990 году по постановлению Администрации.И на тот момент другие правообладатели.Они продали участки, кто умер, кто уехал.А СНТ сейчас хочет оформить в свою собственность брошенные участки для дальнейшего перераспределения.

Ольга, я Вас понимаю, однако повторюсь: необходимо видеть документы, без них давать заключение по данному вопросу, с моей стороны будет просто непрофессионально.