Можно ли попасть в квартиру и как?

Если в квартире нет собственника, умерли прежние собственники, а новые не вступили в наследство, и лопнули трубы. Можно ли попасть в квартиру и как?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь в Вашу управляющую компанию. Ее представители вместе с участковым могут вскрыть дверь.

Жилищный кодекс Российской Федерации в статья 3 «Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения» устанавливает:

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях.

http://www.consultant.ru/docum...

Такое право на проникновение сотрудников полиции в жилые помещения дано сотрудникам правоохранительных органов в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» в статье 15 «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» для спасения жизни граждан и (или) их имущества,

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В таком случае это выморочное имущество.

В соответствии со статьей

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если… никто из наследников не принял наследства… имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района… переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

В таком случае необходимо решать вопрос в том числе с местной администрацией по месту нахождения этого жилого помещения, если имеются все основания для признания его выморочным имуществом.

При этом  если условия позволяют признать данное имущество выморочным, и в вопросе речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно

Распоряжению

Правительства Санкт-Петербурга

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

от 15 мая 2018 года N 734-р

«Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по совершению юридических действий, связанных с переходом выморочного имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга, в части перехода в государственную собственность Санкт-Петербурга жилых помещений, расположенных на территории района Санкт-Петербурга, и (или) доли в праве общей долевой собственности на указанные жилые помещения»:

Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по исполнению государственной функции по совершению юридических действий, связанных с переходом выморочного имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга, в части перехода в государственную собственность Санкт-Петербурга жилых помещений, расположенных на территории района Санкт-Петербурга, и (или) доли в праве общей долевой собственности на указанные жилые помещения

3.1. Выявление и учет выморочных жилых помещений

3.1.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры, является поступление из… управляющих компаний..,  граждан, в администрацию района сведений о жилых помещениях… в отношении которых имеются основания для проведения по истечении девяти месяцев со дня смерти собственников мероприятий по признанию их выморочным имуществом.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е.  «вламываться» в квартиру, пусть у нее и нет собственников, наследников, на мой взгляд никто не будет, это ведь определенная ответственность, вот и нужно определить того кто ее на себя примет,  да и основания для этого также необходимы, именно те которые прямо закреплены законодательством РФ.