Может ли суд списать мой долг перед банком, если ипотечный дом был продан на торгах?

Ипотека.

Добрый вечер такая ситуация. Брали ипотеку, выплатить не смогли и банк выставил дом на торги. Дом продали с торгов, а после этого на работу пришёл исполнительный лист на 50 %, а после ещё 7 % процентов добавили

могу ли я обратиться в суд, что с меня высчитывают больше денег, и банк высчитывает 57 %, и на жизнь совершенно денег не остаётся. И может ли суд пойти мне на встречу, и списать этот долг банку?

, Дина, г. Кемерово
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, опишите все затруднения вашего материального положения, кроме того при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Также сумма, которая остается после взыскания не должна быть меньше суммы прожиточного минимума в вашем регионе.