Застройщик шантажирует. Не дает справку об отсутствии задолженности

Здравствуйте. Застройщик сдал квартиру меньшей квадратуры нежели мы покупали на этапе строительства дома, в итоге у меня не хватает нескольких кв.м., возвращать деньги за недостающие кв.м застройщик не собирается, о чем явно заявил. На текущий момент я хочу зарегистрировать права собственности на квартиру, для регистрации права собственности требуется справка об отсутствии задолженности, данную справку застройщик готов выдать если я подпишу документ об отсутствии претензий к застройщику, подписав данный документ я не смогу подать в суд на возмещение недостающих кв.м. грубо говоря представители застройщика шантажируют меня. 1. Могу ли я предоставить в росреестр какой ни будь другой документ за место об отсутствии задолженности пред застройщиком? Квартира в ипотеке от сбера, как следствие всю сумму за квартиру застройщику перечислял Сбербанк. Возможно это важная информация в моем случае. 2. Имеет смысл обратиться в прокуратуру?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
об отсутствии претензий к застройщику, подписав данный документ я не смогу подать в суд на возмещение недостающих кв.м. грубо говоря представители застройщика шантажируют меня.
1. Могу ли я предоставить в росреестр какой ни будь другой документ за место об отсутствии задолженности пред застройщиком?

Сергей

Сергей, добрый день! В общем то подписание документа где Вы указываете на отсутствие претензий к застройщику не лишает Вас права обратится в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения в виде переплаты за недостающие квадратные метры, судебная практика показывает что взыскание неосновательного обогащения в описанной ситуации на основании ст. 1102 ГК РФ возможно даже если в договоре не прописано данное условие. С другой стороны допускаю, что застройщик предложит подписать некое соглашение по которому взамен отсутствия претензий по недостающим метрам укажет на какое нибудь встречное предоставление услуг или зачет несуществующей задолженности, тут на самом деле хорошо бы видеть что именно предлагается Вам подписать, но повторюсь просто указание на отказ от претензий обращению в суд не препятствует. Ну а зарегистрировать права имея акт передачи и договор можно в судебном порядке, предварительно письменно пообщавшись с застройщиком и не получив ответа в части предоставления справки об отсутствии задолженности. В этом же обращении можно сразу указать требование о возврате переплаты за кв. метры, больше можно будет потом взыскать в суде (например 50% штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Сергей
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! Дело в том что претензия на возмещение недостающих кв.м. написана достаточно давно, ответа не эту претензию от застройщика нет. Естественно претензия писал на основании официального обмера и документа от БТИ, поэтому не получится сделать вид что я был не в курсе недостающих метров на момент подписания документа.

поэтому не получится сделать вид что я был не в курсе недостающих метров на момент подписания документа.

Сергей

Сергей, если претензия написана и оставлена без ответа обращайтесь в суд, взыскивайте по максимуму + в том же иске можно потребовать от застройщика предоставить справку об отсутствии задолженности, но в перечне документов необходимых для регистрации права собственности (п. 11 ст. 48  Федерального закона №218-ФЗ) никакой справки об отсутствии задолженности нет так что тут наверно есть смысл оспаривать отказ Росреестра если остальные документы в порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

если я подпишу документ об отсутствии претензий к застройщику, подписав данный документ я не смогу подать в суд на возмещение недостающих кв.м.

Сергей

Нет Вы такого права ну утратите, поскольку по смыслу ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При этом, что касается вопроса предъявления претензий, то в силу ст. 724 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет.

Таким образом. Вы можете сослаться на то, что не могли выявить данный недостаток методом обычной приемки, в связи с чем и предъявили претензию, а указание на то, что Вы не имели их на момент принятия помещения — не влечет за собой прекращения права на защиту.

2. Имеет смысл обратиться в прокуратуру?

Сергей

Да, в данном случае с требованием о привлечении к ответственности по ст. 5.39 КОАП РФ

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
. Могу ли я предоставить в росреестр какой ни будь другой документ за место об отсутствии задолженности пред застройщиком?

Сергей

А закладную Вам выдали?

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо! Закладную не давали. От застройщика я получил и подписал акт приема передачи, на этом все. Остальные документы это договор долевого строительства и кредитный.