Как решить вопрос со сроками лишения прав, если в/у было утеряно?

Здравствуйте меня лешили прав а срок уже довно прошел но я не сдал права так как мои права были утерянны при штурме квартиры где я жил собром, я сидел год в СИЗО и по выяснению моей невиновности меня отпустили но права так и не нашел я не в отделе не в той квартире что делать?

, Адлан, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Адлан!

Согласно положениям  статьи 32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Из п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ следует, что

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу

При этом в п.2 той же статьи говориться:

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Исходя из этого Вам следует написать заявление в ГИБДД об утере водительского удостоверения. При процедуре его подачи, уточните, что Вам теперь делать, пробив по базе, Вы поймете, приостанавливался ли срок административного наказания и теперь срок лишения официально начал свой отсчет, либо исполнение уже прекратили и Вам возможно начинать процедуру получения нового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо обратиться в ГАИ, подать заявление что права утеряны, с этого времени пойдет срок лишения. Ст. 32.7 КоАП РФ.