Вправе ли пристав снова возбуждать дело, если прошло больше 3 лет с момента его закрытия?

Закрыли дело в 2015 г по невыплате кредита по ст. 46 Однако недавно (09.2019г.) пристав снова открыл дело, ответил что истец снова подал иск. Вправе ли пристав снова возбуждать дело, если прошло больше 3 лет с момента его закрытия? Если нет, как обжаловать его действия?

, Рустем, г. Иркутск
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Рустем, добрый день!

В данном случае Исполнительное производство в отношении Вас  было окончено, исполнительный лист был возвращен Взыскателю на основании подп. 3 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 4 этой же 46 статьи Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона

Таким образом, в пределах 3 лет с момента возврата исполнительного листа, взыскатель вправе предъявить его снова. Отсчитайте 3 года со дня Постановления об окончании исполнительного производства, если они прошли, то обращайтесь с жалобой на действия пристава-исполнителя, если не прошли, то все в рамках закона.

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за оценку!

Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет. Если данный срок пропущен и возбуждено исполнительное производство, то вы вправе обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или обжаловать действия в судебном порядке.