Управляющие компании каким постановлением РФ руководствуются при замерах температуры в комнатах квартиры?

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со стандартами, во время отопительного сезона в квартире должен сохраняться следующий температурный режим:
в жилой комнате — 18 °С;

в жилой угловой комнате — 20 °С;

в ванной комнате — 25 °С;

в туалете (отделенном от ванной) — 18 °С;

в совмещенном санузле — 25 °С;

в кухне — 18 °С.

Эта норма по ГОСТу позволяет сохранить здоровье жильцов, не подвергая их воздействию неблагоприятных условий.
Подробные правила оказания отопительных услуг прописаны в Приказе Росстандарта от 11.06.2014 № 544-ст «ГОСТ Р 51617-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования» (далее — ГОСТ Р 51617-2014) и ГОСТ 30494-2011. Межгосударственный стандарт. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях.», утвержденном приказом Росстата от 12.07.2012 № 191-ст.