Должны ли оплачивать обеденный час, если на обед уйти нет возможности?

Здравствуйте, работаю в УИС на пя

тидневке, по табелю закрывают 8 часов, а по факту работаю 9, т.к вместо обеда нахожусь в резерве караула, покинуть караул в обеденное время не имею право.Должны ли мне оплачивать этот час?

, Ольга, г. Калининград
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При Ваших обстоятельствах, если я правильно понимаю, нахождение в резерве караула, если это подразумевает запрет на покидание караула в обеденное время, должен учитываться как переработка. Если у Вас 8-ми часовой рабочий день (соответственно 40 часов в неделю), то лишние часы должны записываться в журнал переработки и компенсироваться днями отдыха. Например, когда накопиться 8 часов — можете взять дополнительный выходной.