Как решить проблему, если постоянно растет долг за ЖКХ по месту прописки?

Я прописана с детьми в квартире. Квартира не в собственности. В этой квартире живёт моя мать. На квартире долг за ЖКХ. Я 2 года в ней не проживаю. А долг числиться на мне и на матери. Она не портит. А я не работаю . Долг растет. Что делать?

, Валентина, г. Подпорожье
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с положениями статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 стать3 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
 Таким образом, лица зарегистрированные в квартире обязаны оплачивать услуги ЖКХ.

В Вашем случае можно обратиться в суд  чтобы разделить лицевые счета на каждого  зарегистрированного лица., чтобы оплачивать только за себя.

По поводу долга, если нет возможности сразу погасить весь долг обратитесь с заявлением в УК об отсрочке или рассрочке погашения долга.