Кража денег из сейфа

Добрый день! У меня из квартиры моей матери из сейфа украли 750 000 руб сейф был закрыт как обычно вчера открыли и увидели что денег нет после разговоров и разбирательства выяснили что это сделал племянник 16 лет - он признался в разговоре с бабушкой хозяйкой квартиры посоветуете что мне лучше сделать имея намерение наказать вора и обратиться в полицию

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Эдуард,

у вас два возможных варианта:

а) написать заявление о краже

б) понудить племянника о явке с повинной.

И тот и другой вариант допустимы и зависит только от вашего желания в какой степени вы хотите наказать вора

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае единственным доказательством вины вашего племянника является признание им вины или есть и другие доказательства?

Также уточните, вернуло ли данное лицо деньги или нет.

Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Деньги не вернули ! Есть его расписка в которой он обязуется вернуть украденные деньги подписанное им и его матерью т к он не совершенно летний заявление я написал

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Эдуард! Действия племянника следует рассматривать как кража, если это произошло в отсутствие Вашей матери и Вас в квартире. Если же это произошло в момент, когда кто либо из Вас находился дома, то следует расценивать как грабёж. Возможно Ваш племянник имел свободный доступ к сейфу, но в любом  случае действия племянника расценивается как преступление и Вы можете смело обращаться в полицию. Племянник же в свою очередь может написать явку с повинной и вернуть деньги добровольно (это как смягчающее для него обстоятельство), если они ещё не потрачены.  Но Ваша мать при всём будет являть потерпевшей стороной, ведь деньги её, ну а Вы  свидетель. С сообщением о совершённом преступлении лучше не затягивать, поскольку с сейфа необходимо снять отпечатки пальцев, если они сохранились, в зависимости от того когда  пропажа была обнаружена. Если прошёл месяц, то уже бесполезно, поможет лишь признание племянника лично. Удачи. Если Вы удовлетворены ответом поставьте плюс.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В Вашем случае, если Вы подадите заявление, то дело будет возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ кража- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

По доказательной базе только явка с повинной Вашего племянника. Так как к сейфу прикасались и другие, то заключения эксперта не будет однозначным.

Грабежа в действиях Вашего племянника нет. Так как Объективная сторона заключается в открытом хищении чужого имущества. Открытым является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда виновный осознает, что присутствующие при этом понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет
Из Вашего описания следует, что никто не видел когда пропали деньги и кем они были взяты. Если  подадите заявление, то учтите, что примириться потерпевший с подсудимым не смогут.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.( 76 УК РФ) В соответствии со ст. 15 УК РФ данное преступление не относится к категории небольшой или средней тяжести.