Какой нормативный акт регламентирует в какой валюте выплачивается военная пенсия?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, какой нормативный акт регламентирует, в какой валюте выплачивается военная пенсия пенсионеру МВД России.

, Василий, с. Севастополь
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Василий добрый день
Статья 140. Деньги (валюта) 1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. 2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке. Комментарий к статье 140 ГК РФ 1. Деньги как объекты гражданских прав являются разновидностью имущества. В экономическом смысле деньги — особый вид товара, служащий всеобщим эквивалентом в имущественном обороте. Выступая в качестве всеобщего эквивалента, деньги выполняют прежде всего функцию законного платежного средства. В соответствии со ст. 75 Конституции, ст. 27 Закона о ЦБ РФ денежной единицей Российской Федерации (национальной валютой) является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов не допускаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Государство определяет номинальную (нарицательную) стоимость денег, указывая количество денежных единиц на денежных знаках. Обладая платежной силой, рубль обязателен к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Кредитор, отказавшийся от принятия исполнения обязательства в рублях (если законом не допускается исполнение в иностранной валюте), считается просрочившим (см. коммент. к ст. 406 ГК). 2. Платежи в Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. При наличных расчетах используются наличные деньги, а при безналичных — соответственно безналичные. Наличными деньгами именуются денежные знаки: банкноты (банковские билеты) и монеты, являющиеся безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваемые всеми его активами. Банкноты и монеты — предметы материального мира, следовательно, наличные деньги по своей правовой природе — движимые вещи, определенные родовыми признаками. Их индивидуализация возможна путем записи номеров банковских билетов, обособления купюр в руках конкретного лица и т.п.