Можно ли продать землю, правообладателем которой является муниципалитет?

Добрый день.Хочу продать магазин,доставшийся в наследство.На помещение есть свидетельство на право собственности.На землю только кадастровый.Заказала выписку ЕГРН : правообладатель - муниципальное образование города.Т.е. земля в аренде? и я не могу ее продать? и если нет,то можно ли продать помещение без земельного участка,на котором оно расположено?

, Алина Укажите отчество заявителя Салтыкова, г. Тверь
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Алина Салтыкова добрый день
 что б совершить сделку по продаже Вам сначала необходимо оформить расположенный под магазином земельный участок в свою собственность.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно положениям статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Поскольку на земельном участке имеется Ваше недвижимое имущество, Вы имеете преимущественное право на его приобретение. Если Вы желаете приобрести земельный участок обратитесь с заявлением в муниципалитет.

Однако, свое помещение  Вы вправе продать, а новый собственник оформит договор аренды на земельный участок или приобретет его в собственность.