Как защитить ребенка от произвола администрации школы?

У меня ситуация.

В нашей школе кто то брызнул из балончика "перцовкой", в результате  всю школу или часть школы эвакуировали , проветрили школу и продолжили уроки.

добавлю что лично не знаю что это такое и где это продают и возможно ли приобрести детям в 13 лет. В этот момент наши дети мальчики играли(ну бегают мальчики по школе) и их зафиксировали на камере что они там были. После инцидента их вызвали на допрос в школу, не поставив в известность родителей, они имеют право так делать? по одному допрашивали и заставили расписаться на бумаге. теперь их пугают, завуч по воспитательной работе, тем что поставят на учет в полиции. правомерно ли их действия?

за своего ребенка я ручаюсь что у него ни доступа, не желания к подобным деяниям нет, он миролюбивый и очень дружелюбный ребенок. Занимается в футбольном клубе "Мирас", постоянно участвует в разных мероприятиях в школе.

и он напуган и очень переживает.

но как защитить сына  в данной ситуации не знаю.

, Венера, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Нет, такие действия неправомерны, но и допросом в полном смысле слова это назвать нельзя — такие действия осуществляют только правоохранительные органы. Если же образовательное учреждение само проводит какое-то расследование в соответствии с правилами внутреннего распорядка, то законные представители ребёнка имеют полное право, по Закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 принимать в этом участие и представлять интересы ребёнка. Вы и сейчас имеете право привлечь внимание надзорных органов (Рособрнадзора, например) к этой ситуации, а также обратиться к руководству образовательного учреждения для того, чтобы высказать свою позицию, Вы имеете на это право.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!