Что делать, чтобы сосед убрал теплицу и доски с участка общедомовой собственности?

Многоквартирный дом. Сосед с первого этажа установил на земельном участке теплицу, навалил доски. Участок в общедолевой собственности жильцов. Собрание собственников МКД разрешающих соседу установку теплицы и навала досок на участке небыло. Чтобы он убрал теплицу и доски с участка любой собственник дома может подать в суд на соседа?

, Валентин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентин!

Чтобы он убрал теплицу и доски с участка любой собственник дома может подать в суд на соседа?

В соответствии с требованиями ст. 3 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Исходя из вышеизложенного, Вы совершенно правы любое заинтересованное лицо (собственник дома) может подать исковое заявление в котором сосед выступит в качестве Ответчика.

Желаю удачи.