Как оспорить завышенный налог по ИП, если деятельность не велась?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите пожалуйста!У меня ИП было открыто в 2009 году.. не делала отчеты .. т.к не получилось заниматься предпринимательской деятельностью, сегодня наложили арест на банковскую карту в размере более 300 тыс руб , как быть и как оспорить эту сумму.. т.к я не работала по этой ИП

, Алла, г. Новокузнецк
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вне зависимости от того, ведется ли деятельность, ИП обязано платить страховые взносы и взносы в ПФР в фиксированном размере. Теоретически вы можете оспорить действия ФНС, если узнаете за какой промежуток времени вам вменяют задолженность. Можно оспорить часть сумм как безнадежные к взысканию, по статье 59 НК РФ, обратившись с заявлением в суд. На момент обращения с заявлением, можно ходатайствовать о приостановки блокировки банковской карты.