Сможет ли жена претендовать на квартиру после смерти получателя ренты?

Вопрос ренты.

Между пенсионером (получатель ренты) и пенсионеркой (плательщик ренты) заключен договор пожизненной ренты. В действии 15 лет. Недавно выяснилось, что получатель ренты женат. Местонахождение жены неизвестно. Может ли она претендовать на квартиру после смерти получателя?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку собственником имущества уже является плательщик ренты по договору ренты, то данное имущество, не будет наследоваться т.к. не принадлежит получателю ренты.

ст. 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона(получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.