Могу ли я обратиться в суд для подтверждения факта наследства и смогут ли родственники оспорить это?

Добрый день. Отчим, у которого есть сын и родной брат умер. Завещания нет. И брат и сын присутствовали на похоронах, но ничегл не оплачивали. Меня отчим не удочерял. В течение 6 месяцев после смерти отчима: (1) никто не вступил в наследство квартиры, в которой 60% принадлежит мне, (2) я оплачивали коммунальные услуги, раздела личные вещи родители другим родственника. Могу ли я обратиться в суд для подтверждения факта наследства, могут ли брат и сын отчима потом оспорить моё вступление в наследство? .

, Анна, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если вы пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине, то вам нужно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство с приложением документов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока.

Если  срок пропущен не по уважительным причинам, а в связи с фактическим вступлением в наследство, т.е если Вы зарегистрированы по тому же адресу что и наследодатель,  проживали вместе с ним, вели совместное хозяйство, пользовались общим имуществом, но после смерти наследодателя  не обращались к нотариусу, но осуществляли действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства: например оплачивали счета обслуживающих организаций, делали ремонт.

Если в течении  6 месяцев со дня смерти наследодателя было принята хотя бы часть принадлежавшего ему имущества, то всё имущество считается принятым.

Чтобы получить соответствующий документ, нужно обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

В исковом заявлении  Вам нужно указать данные о наследодателе и наследнике (по завещанию или по закону, очередность и родственная связь), о наследственном имуществе, о фактическом вступлении в наследство.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (копию вашего паспорта, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, технические и кадастровые документы на имущество) и документы, подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате счетов, договора на ремонтные работы, чеки на  строительные материалы).