Положен ли какой-то отпуск отцу при рождении ребенка?

Доброе утро Я гражданин РБ работаю официально по трудовому договору в РФ Вахта начинается с 15 числа Радилась дочь 12 числа Скажите положен ли какой то отдых и компенсации То прораб говорит пиши за свой счёт

, Максим, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйе Максим.

Трудовым кодексом РФ, в ст. 128, предусмотрен отпуск отцу родившегося ребёнка на срок не более 5 дней, но за свой счёт. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении ребёнка, и что вы отец, там должно прописано. Отпуск предоставляется по заявлению работника. Так что ваш прораб прав.

С уважением Нурлан Алимбетов.