Какие документы я имею право запросить в данном случае?

22 октября заменили модульный дисплей экрана, позавчера на углу экрана появилось пятно и оно растет в сервисе говорят, что это из за механического повреждения и по гарантии менять не будут. Я думаю у них китайские бракованные товары т.к до этого заменили дисплей и сенсор на одном участке не работал и по гарантии заменили, но они выдают это за оригинал и оплату я сделала за оригинальный товар. Какие документы могу у них потребовать чтобы убедиться в оригинале?

, светлана, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можно пойти по пути ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но в идеале надо было просить до установки экрана. В остальном Вы можете написать претензию со ссылкой на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если претензия будет без ответа или отклонена, тогда придётся судиться уже.

светлана
Клиент, г. Якутск
сегодня сходила в сервисный центр, работник свою вину не признает все смахивает на поврежденный телефон. на вопрос о документах которые подтверждают оригинальность дисплея ответил «когда вы молоко покупаете в магазине тоже сертификаты требуете? к запчастям документов нет, можно узнать только по номеру» вот так сказал, а чтобы узнать номер надо разобрать телефон и т.д. на что сказала чтобы у меня на глазах разобрали и показали номер, доказав, что они предлагают оригинальные запчасти. мастер ответил что он не может у меня на глазах разобрать телефон. не объяснил почему. диалог прошел в грубой форме, ни извинений ничего нет, заявку отправил, и сказал, что врядли одобрят что это случай не по гарантии. все равно будет отказ.
все равно будет отказ

светлана

тогда иск в суд.