Может ли отец мужа наделить долями наших детей?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли отец мужа наделить долями детей наших(2-сын и дочь) в своем частном доме,если он собственник?

, Татьяна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому отец мужа, являясь собственником имущества может наделить Ваших детей частью своей собственности, например, по договору дарения, пользования и т.д.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно же он имеет такое право, например, может заключить договор дарения ГК РФ ст.572, Вы или муж в этом случае будете представлять своих детей при заключении сделки, как законные представители, если детям нет 14 лет, либо дети будут действовать самостоятельно с вашего согласия, если детям долее 14 лет.