Что я могу сделать в данном случае, если мои фото распространили в интернете?

Здравствуйте! Вы не подскажите, мои фотографии,скачанные из поисковой системы, и ссылка на давно забытый,но еще существующий профиль соцсети одноклассники, без моего согласия человек запостил в общественном обсуждении в группе в соцсети Вконтакте. На мои просьбы удалить личную информацию,ни человек,ни администрация страницы,ни администрация соцсети не реагирует. Несмотря на предоставление ссылки на оригинал моего фото. Что я могу сделать в данном случае? Я смотрел,этот случай как минимум подпадает под ст. 152.1 гк рф. Но это непрофессиональный взгляд. Более того,несмотря на приведение этой нормы человеку,который в общем обсуждении запостил мое фото, он продолжает цинично выкладывать в том же обсуждении ссылку на тот профиль в одноклассниках. Для ясности,у меня претензийбольше к соцсети и сообществу чем к человеку,так как уже неделю администрация страницы футболит меня к администрации соцсети,а та к администрации страницы. Жалобы на "спам/мошенничество" и т.д.просто не работают. Спасибо.

Уточнение от клиента

Вернее, администрации реагируют, как я указал выше, они футболят меня друг к другу.

Уточнение от клиента

И это не личные сообщения, это именно общественное обсуждение на стене группы вконтакте.

, Николай, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день,

Под ст.152.1 ГК РФ эти действия не подпадают, как и под ст.152.2 ГК РФ:

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Но у Вас есть другой вариант — ст.152 ГК РФ, если она применительна в Вашем случае, так как Вы не раскрыли характер обсуждения под фото.

В соответствии с п.1 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Вы можете обратиться за решением этого вопроса в судебные органы.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
Это было общее обсуждение по проекту о профилактике домашнего насилия.банально человек нашел профиль, скопировал фото и выложил в обсуждении. мое фото. Источник поисковик. Но фото мое.оригинал фото так же прикреплен был к просьбе к администраторам удалить комментарии. То есть какой то посторонний человек может выложить чужое фото и может не обращать внимания на требования удалить фото из беседы, не имеющей ко мне никакого прямого отношения? Я про статью гк 152. Часть первую.