Могу ли я по решению суда забирать своего ребенка?

Здравствуйте, у меня развод, и совместный ребёнок несовершеннолетний, могу ли я по решению суда забирать ребёнка к себе домой на выходные, просто бывшая жена говорит что я его не дам и меня мало тревожит что скажет суд, как быть в такой ситуации, ведь прав я не лешен

, Перезолов Виталий, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотрите, что по этому поводу говорит российское законодательство:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому мать ребёнка не имеет право препятствовать Вашему общению с ребёнком. Однако если она это делает, Вам необходимо обратиться в суд по этому вопросу:

ст.66 СК РФ Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В этом случае суд определит порядок общения с ребёнком, и если будет положительное для Вас решение, мать ребёнка не сможет Вам больше препятствовать в общении с ребёнком.

Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте!

В соответствии:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть в данном случае Вы полное право имеете на общение со своим ребёнком. Можно составить мировое соглашение об определении времени общения с ребёнком. Если вторая половина препятствует, то этот вопрос решается через суд.

Мира Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации. При разводе споры об общении ребенка с отцом — частое явление. Если родители не могут договориться, спор между ними решается судом (п.2 ст. 66 Семейного кодекса).

Вы не указываете возраст ребенка. Судебная практика такова, что общение с ребенком до 3х лет происходит при матери, от 3х до 6ти лет — без матери без ночевок, от 6ти лет и старше — с ночевками. Цифры примерные, т.к. тут сложно обобщать информацию, все случаи разные, все очень индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств (возраст ребенка, отношения с ним, родительские качества, жилищные условия, расстояние и т.д.).

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, подготовить все документы, необходимые для установления порядка общения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев