Смогу ли я уволиться без отработки в такой ситуации?

Здравствуйте! Я хочу уволиться по собственному желанию без отработки, так как я увольняюсь из за смены графика и у меня на руках ребёнок до 14 лет, я в разводе. Так же я являюсь внешним совместителем. Но работодатель требует что бы я отработала 14 дней.

, Анастасия, п. Ялта
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! У вас сменная работа и по новому графику Вы работать не можете? Или в принципе меняются часы работы? Если работа сменная, то о новом графике работодатель должен Вас уведомить не менее чем за месяц. Соответственно, если новый график Вам не подходит, Вы продолжаете работать по старому и можете в течение месяца уволиться по собственному желанию. Если меняются условия трудового договора (часы работы и т.д.) по инициативе работодателя, то во-первых, это может произойти только в определенных случаях (когда меняются организационные или технологические условия труда в организации), и во-вторых, только в определенном порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ: Вы должны быть проинформированы о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца, если Вы не согласны работать в изменившихся условиях, Вам должны предложить все возможные имеющиеся вакансии, и если их нет, либо Вы не согласны с ними, то договор расторгается по истечении 2 месяцев с даты уведомления работника об изменении условий труда — в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса. Если работодатель не хочет соблюдать эту процедуру, тогда в его интересах согласиться на расторжение трудового договора без отработки 2 недель, либо по соглашению сторон.