Как можно получить паспорт гражданина РФ?

Здравствуйте! Я родился в УССР в1970г. В 1986г. получил паспорт СССР. С 1993г. постоянно проживаю в РФ.В 1997г. мне вклеили фотографию по достижении 25 лет в паспорт СССР и я постоянно зарегистрировался в г.Находка Приморского края. Паспорт РФ не получал. В 2011г. потеерял документы(есть справки). Написал заявления в паспортный и военкомат.13 мая 2011г. получил военный билет РФ. А на запрос в Украину пришел ответ что я гражданин Украины.Сейчас Украина информационного сотрудничества с РФ не ведет. Как мне получить паспорт Гражданина РФ. Я Русский и русскоязычный.

, Кругликов Михаил Юрьевич, пгт. Южно-Курильск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил Юрьевич.

У вас имеются основания для приобретения гражданства России. Хочу отметить, что паспорт удостоверяет личность гражданина России. Вам сначала надо пройти процедуру принятия гражданства. В этой части для граждан Украины сделаны большие преимущества, в том что, отказ от гражданства можно сделать в уведомительном порядке. Вам нужно по месту своего пребывания обратиться в местное отделение миграционной службы, чтобы начать процедуру получения гражданства. Советую не делать её самому, а обратиться к знающему эту процедуру юристу в вашем регионе, так как из-за неправильного оформления и незнания процедур, вы можете получить отказ. Вы потеряете время и деньги, и самое неприятное, получите душевное разочарование.

С уважением Нурлан Алимбетов.