Как поменять паспорт в 20 лет, если нет постоянной прописки?

Здравствуйте, хотелось бы узнать как поменять паспорт а 20 лет, если ни постоянной прописки, ни временной не имеется, я ребёнок сирота, из документов утверждающую личность только Инн и просроченный паспорт (который уже не действителен) возможно ли вообще его поменять? (Инн и свидетельство о родений были потеряны) но есть копия свидетельства о рождения

, Ксения Александровна, г. Самара
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ксения.

При отсутствии регистрации миграционная служба откажет в приеме заявления на замену паспорта, что может повлечь за собой административные взыскания  для гражданина. То есть наличие регистрации является обязательным условием при замене паспорта.

Для того, чтобы заменить паспорт РФ без места регистрации, необходимо выполнить следующие действия:

— Оформить регистрацию, временную или постоянную;
— Оформить отсрочку на получение паспорта, чтобы избежать административного штрафа за несвоевременную замену документа;
— После выше перечисленных действий, можно собрать пакет документов и обратится в местный паспортный стол по месту регистрации, для замены паспорта.

Статья 19.15.1. Кодекса об административной правонарушении Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации Конституции РФ отражает размеры штрафов по нарушению порядка регистрации: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей. Помимо административного штрафа лицо без регистрации может быть привлечено к уголовной ответственности (назначение принудительных общественных работ или в заключении на определенный срок).

Однако, Пункт 10 ПП «О паспорте» говорит о том, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.