Является ли доля в праве общей собственности жилым помещением?

Долги. Начинается исполнительное производство. В собственности есть квартира 33 кв.м, в которой зарегистрирован и проживаю, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом 330 кв.м. Как будут действовать приставы? Что они будут арестовывать и выставлять на торги? Долю или квартиру? Является ли вообще доля в праве жилым помещением? Или можно говорить, что квартира - это жилое помещение, поэтому оно является единственным жильем, а доля не является жилым помещением и поэтому будет взыскана?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у Вас в собственности квартира и дом (я так понимаю, жилой?). Именно дом, а не доля в праве. Просто Вы являетесь не единственным его собственником, а сособственником, т.е. он принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Площадь дома 330 кв.м, теоретически выдел доли для пользования в нем не представит трудностей. Доля не является жилым помещением. Она определяет объем Ваших прав как собственника — на жилое помещение. Вероятнее всего, приставом будет наложен арест на квартиру, т.к. ее проще будет реализовать.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Спасибо за ответ.

Каким же образом можно сохранить квартиру, в которой я живу и зарегистрирован и сделать так, чтобы взыскали именно долю, которая мне не нужна?