Какова цена иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана?

Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях.

а) по иску Союза добровольных обществ пчеловодов России «Роспчеловодсоюз» к Ассоциации племенных заводов «Племзавод» о выселении из нежилого помещения;

б) с кассационной жалобы ответчика на решение арбитражного суда о взыскании 5 000 000 руб.;

в) с кассационной жалобы АО «Коммерческий банк «Уникомбанк» на определение арбитражного суда о прекращении производства по делу по иску Уникомбанка о признании недействительным постановления налоговой инспекции о наложении штрафа за несвоевременное списание средств на сумму три тыс. руб.

г) по заявлению ООО «Брокерская контора «Дружба» о признании ГУП «Шахтное оборудование» несостоятельным (банкротом)

, катя, г. Санкт-Петербург
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Катя, добрый день
Вы нам тут экзамен решили устроить?)))
Цена иска определяется в зависимости от того,  какие требования заявлены, в какой суд, и какая сумма иска.

плательщиком госпошлины выступает как правило заявитель (Истец)
в последующем судебные расходы  (к которым относится госпошлина) распределятся судом   и взыскиваются в пользу стороны, выигрывшей дело, с проигравшей иск стороны. Если требования удовлетворены частично — то и уплаченная госпошлина возмещается пропорционально удовлетворенным требованиям.