Нужно ли сейчас обязательно оформлять брачный договор?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,решить такой вопрос.Нужно ли сейчас обязательно оформлять брачный договор,чтобы переоформить квартиру из общей долевой собственности в общую совместную собственность?31 июля 2019 г.были изменения в законе 218-ФЗ.,где написано,что если по обоюдному согласию собственников долей,то не надо нотариуса.У нас с мужем квартира в общедолевой собственности по 1/2 доле у каждого.Пришли переофомлять квартиру в МФЦ на общую совместную собственность,но нам ничего делать не стали.Отправили к нотариусу оформлять брачный договор за 17 тыс,закон 218-фз они игнорируют.Кто прав?Заранее спасибо.Звонить завтра,сейчас поздно

, Ирина Николаевна, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина Николаевна!

Ответьте, пожалуйста, для чего Вам это нужно? Выглядит так, будто Вы зачем-то из более конкретных имущественных отношений хотите установить весьма туманные.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы мне, вообще-то, не ответили на мой вопрос.Квартира с мужем у нас находится в ипотеке, но есть официальное разрешение от Сбербанка на бумаге, чтобы переоформить квартиру из обще-долевой собственности в общую совместную собственность.В данный момент я пошла на пенсию, а муж работает.С % по кредиту нам возвращали по налоговой декларации подоходный налог 13  %, а сейчас с моей доли не будут возвращать, т.к я не работаю. А если квартира будет в общей совместной собственности, то 13% будет возвращено мужу.Платить нам ещё 7 лет.Думаю, что тут нет ничего не законного.Составить брачный договор для нас тоже накладно, он стоит 17 тыс., а я на пенсии.Всё-таки работает закон 218-фз с 31.июля 2019 г. или нет? И обязателен ли нотариус в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ирина Николаевна, в таком случае есть еще один вариант — заключить договора перевода долга с Вашим супругом с согласия банка и подарить Вашу долю супругу (также с согласия банка).