Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении?

Здравствуйте, я недавно родила и в графе "отец" поставила прочерк, а теперь думаю что зря. Могу ли я вписать отца? Или это я могла сделать только когда получала свидетельство о рождении?

Уточнение от клиента

Я не имею ввиду установление отцовства, я просто хочу убрать прочерк

, Наталья, г. Рыбинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете вписать (выдадут другой документ). Называется установление отцовства:

В добровольном порядке — это когда мама и папа ребенка являются в ЗАГС, где их записывают в качестве родителей ребенка (ст. 48 СК РФ).

В судебном порядке, по Вашему заявлению, — отсутствует подача заявления в ЗАГС.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ)

С уважением,

Добрый день,

Вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении Вашего ребенка, в графе «отец» не было ни прочерка, а было вписано имя данного человека?

Просто так «убрать» из документа прочерк не получится, нужно подавать заявление о внесении сведений об отце ребенка.

Вы не состоите с биологическим отцом ребенка в браке, поэтому

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 17).

В данной ситуации в СОР в графе «отец» фамилия отца ребенка — Ваша фамилия, имя и отчество отца ребенка — такие, какие Вам нравятся.

С уважением,