Положена ли материальная помощь за этот год, если выхожу на работу 22 ноября?

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 22 ноября выхожу на службу. Положена ли мне материальная помощь за этот год?

, Ольга, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с пунктом 158 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее — Порядок) (https://base.garant.ru/7011970...):

Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.
Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

К иным дополнительным выплатам относится в том числе ежегодная материальная помощь.

Случаи в которых не выплачивается ежегодная материальная помощь указаны в пункте 89 Порядка:

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Как видите, военнослужащие находящиеся в отпуске по беременности и родам не входят в категорию военнослужащих, которым не выплачивается ежегодная материальная помощь.

Таким образом, выплата материальной помощи полагается вне зависимости от выхода на службу.

Пример из судебной практики (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Однако как следует из сообщения должностного лица от 14 мая 2018 года № 421 её рапорт о выплате материальной помощи не реализован, поскольку она не приступала к исполнению должностных обязанностей в 2018 году.

Вместе с тем обстоятельств, препятствующих выплате Смирновой материальной помощи как это предписывает п. 89 Порядка должностным лицом и его представителем представлено не было, не установлены таковые и в суде.

На основании изложенного военный суд полагает необходимым возложить обязанность на должностное лицо издать приказ о выплате Смирновой материальной помощи за 2018 год, а его отказ в издании соответствующего приказа признать незаконным.

Если у Вас есть вопросы — пишите мне в чат.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ