Законно ли не выдают подтверждающих документов при покупке в ломбарде телефона?

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, при покупке в ломбарде телефона, они не выдают ни чек , ни какие -либо документы, подтверждающие покупку, это законно?

, Ксения, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Согласно части 2 статьи 13 ФЗ «О ломбардах» реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов.В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.

Таким образом, ломбард, реализуя вещь, в любом случае заключает договор купли-продажи.

Ломбард является юридическим лицом.

Согласно пп.1 п.1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Нарушение простой письменной формы не повлечёт недействительности договора купли-продажи, но тем не менее, форма сделки всё же будет нарушена. Это также имеет свои последствия. Не рекомендую Вам так делать. Кроме того, этот телефон может быть украденным. В случае, если это так, у Вас будут юридические проблемы.

Ломбард, нарушая письменную форму договора, действует незаконно.

Всего доброго.