Возможно ли снижение неустойки при таких условиях?

Пару недель назад, шли с братом, он взял каршеринг, мерин с180, матрешка кар, то есть взяли на пользование через его аккаунт. Но сел я за руль. Доехали куда нам нужно и все. Через день приходит штраф в 100 000, на электронную почту моему брату. Штраф за передачу транспортного средства третьим лицам. Как обычно это бывает при регистрации в приложении, брат не прочитал соглашение и согласился с ним, но это было давно, при регистрации в матрешка кар. Начали с ними переписываться по электронной почте, о том, что мы просим снизить сумму штрафа, на пример, до 5000 рублей, по 333, так как сумма штрафа несоизмерима с ущербом. И приводили доводы, о том, что, вам реального ущерба нет, у брата плохое фин. положение (сможем доказать, в суде если что), и то что я (третье лицо) управлял транспортным средством, не в алкогольном или наркотическом опьянении, и то что у меня есть вод. права, и я так же зарегистрирован в приложениях каршеринга. На что, они отвечали, что платите 100000 тысяч рублей, и все такое, в суде будем разбираться. Хорошо мы не против, но проблема вот чем, мы живем в москве, зарегистрированы в Красноярске, сейчас по статье 132 ГПК РФ, истец сам должен уведомить ответчика о судебном процессе, идем дальше, подсудность при том, что истец матрешка, указана в договоре, это какой то, точно не помню, суд в бабушкинсокм районе москвы. Соответственно матрешка кар может направить уведомление по месту регистрации, хотя место фактического проживание другое, соответственно суд может пройти без нас, чего мы не хотим. Так вот, как сделать чтобы уведомление о процессе, пришло нам по месту фактического проживания. Или по электронной почте. И если мы им это скажем, но они все равно, уведомят на по месту регистрации, будет это правомерно

И второй момент, матрешка кар, специально тянет время и не подает иск в суд, чтобы накапали пени, 1% от суммы штрафа за день просрочки, и когда будет сумма штрафа 200к тогда подадут иск в суд. Вопрос, можно что-либо сделать, чтоб сейчас был суд, как решить этот вопрос, или можно на них первыми выйти в суд, вообще, что надо сделать?

Практику смотрел, по 333 снижают штраф. Брат старший, почему такая ситуация произошла, брат решил взять мерин, а я на такой модели ни разу не ездил, и я его начал уговаривать что бы он дал мне сесть за руль, ну вот уговорил. Пользовательское соглашение с матрешкакар можно найти в инете. И что будет, если на это все забить. На брата никакое имущество не зарегистрировано, в общем по докам у ничего нет, абсолютно ничего.

, Михаил, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Пишите ходатайство, чтобы в иске указали два адреса: регистрации и фактического проживания. Перед тем как сесть за руль каршерингового авто всегда ознакомьтесь с условиями  договором. Теперь все будите доказывать в суде. Наймите хорошего адвоката.