Каков характер этой нормы по методу регулирования поведения осужденных и администрации ИУ?

Статья 103 УИК РФ устанавливает, что каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ. Администрация ИУ обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

, Полина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По методу правового регулирования правовые нормы подразделяются на императивные и диспозитивные.

Императивные нормы предусматривают строго обязательное выполнение субъектами правоотношений предписаний, предусмотренных в правилах поведения.Диспозитивные нормы оставляют определенный простор субъектам права для свободного волеизъявления.

Статья 103 УИК РФ устснавлиивает именнообязанность осужденных:

трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией

А также устанавливаетобязанность администрации ИУ

привлекать осужденных к общественно полезному труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Эта норма-императивная.