После проверки пришло предписание о недействительности диплома и необходимости нострификации

После проверки в школе рособрнадзора пришло предписание о том, что мой диплом, полученный в 1996 году не действителен и нужно пройти нострификацию. Так ли это и почему?

Уточнение от клиента

Диплом выдан в Украине

, Ольга, г. Сургут
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 18 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования» (Заключено в г. Москве 26.07.1995)

Стороны взаимно признают эквивалентность документов государственного образца о среднем (полном) общем и среднем профессиональном образовании, как дающих право поступления в высшие и средние специальные учебные заведения обеих стран.

Конкретные условия взаимного признания документов о высшем образовании, ученых степенях и званиях будут определены соглашениями о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Согласно ст. 8 и 13

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»
(Заключено в г. Москве 26.05.2000)

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

В соответствии со

ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, между РФ и Украиной международный договор о взаимном признании существует. Скажите Ваш диплом, полученный в Украине является дипломом государственного образца?

Также причиной требования о нострификации может быть то, что диплом был выдан до 2000г., и даже до 1995 года, то есть ранее чем были приняты международные соглашения.

Ольга
Клиент, г. Сургут
Мой диплом, полученный в харьковском государственном педагогическом университете им Г.С. Сковороды. Поступала я в 1990 году, т.е при СССР и тогда не было еще других высших школ, кроме государственных, на сколько я знаю

Полагаю, что требование о нострификации незаконно. Вам нужно получить письменное мотивированное требование рособрнадзора, для того, чтобы можно было его оценить на предмет законности.

Вот есть их же разъяснительное письмо по этому вопросу.

<Письмо> Рособрнадзора от 01.04.2014 N 01-52-574/06-1295

<По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) квалификации, выданных на территории Украины>

В соответствии с частями 2 и 3 Федерального закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 N 1694-р).
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
Между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договора о взаимном признании:
— Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15 мая 1992 года);
— Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней (Алматы, 17 мая 1993 года);
— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года);
— Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (Харьков, 21 июня 2002 года);
— Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (Киев, 28 января 2003 года).
В указанных международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) (далее — процедура признания).
Вместе с тем, согласно части 4 статьи 107 Федерального закона, документы об образовании и (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391.

А.Ю.БИСЕРОВ