Есть ли возможность выехать из страны без участия мужа?

Добрый день. Мой бывший супруг не даёт согласие на выезд ребёнка из страны. Мы в разводе больше 2х лет, за все время он ни разу не приезжал к ребёнку. В воспитании ребёнка не принимает никакого участия, алименты не платит. Как быть? Есть ли возможность выехать из страны без его участия?

, Элина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.