Размеры долга по договору целевого обучения в случае увольнения с работы

При поступлении в учебное заведение мне предложили целевое направление. После окончания учёбы устроилась по направлению, но проработав 2 месяца поняла, что работа не по мне, хочу уволиться, но в этом случае у меня увеличен мой долг по целевому или уменьшен?

, Любовь, г. Москва
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. №1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждены новые Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

ст. 56 ФЗ РФ «Об образовании». В частности п.6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

 Организация от которой по целевому направлению проходили обучение имеете право подать в досудебном порядке урегулирования спора вам претензию и исковое заявление в суд, которых попытаются  обязать возместить средства, потраченные на Ваше обучение при невыполнении условий договора и штраф, условие о выплате штрафа будет  незаконным.