Как оспорить увольнение и восстановиться на работе, если есть запись как меня шантажируют?

Нужна помощь юриста.

Меня уволили с нарушением ТК рф.шантажом вынудили написать по собственному.уволили 1 ноября,как мне действовать?на что рассчитывать?есть запись диктофон где все слышно как и чем шантажировали.спасибо

, Александр Бойцов, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Оспорить увольнение можно только в судебном порядке. Вы можете подать  исковое заявление с требованием восстановления на работе, если полагаете, что при увольнении был нарушен закон. Нужно соблюсти сроки

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В случае признания увольнения по собственному желанию вынужденным, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлением Вас на работе.

… расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольненииявлялась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника; (пп. «а» п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

С уважением, Александр Васильев