Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск?

Здравствуйте, сессия началась с 21 октября, учебный отпуск не дали. Дали очередной с 15 ноября. Можно ли получить все таки учебный?

, вероника, г. Санкт-Петербург
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставлять лицам, совмещающим работу с получением образования, дополнительные учебные отпуска. Данная обязанность возникает вне зависимости от того, изъявил ли желание учиться сам работник или его направил на обучение работодатель.

Отпуска могут быть как оплачиваемыми, так и неоплачиваемыми – на это влияет форма обучения работника (очная, заочная или очно-заочная). В основном, если работник обучается очно, отпуск не оплачивается, а если заочно или очно-заочно – оплачивается.

Однако у работодателя нет обязанности предоставлять учебные отпуска всем без исключения обучающимся работникам, поскольку законодатель установил для этого определенные условия.

При этом учебный отпуск предоставляется не только работникам, которые получают образование впервые, но и уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем по трудовому или ученическому договору, заключенному в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Условия предоставления учебного отпуска:

-Учреждение является для сотрудника основным местом работы

-Получение образования соответствующего уровня впервые

-Программа обучения имеет государственную аккредитацию

-Успешное освоение образовательной программы.

Более подробно можете прочитать здесь:

https://hr-portal.ru/blog/uche...