Как привлечь к ответственности конкретное лицо из 4 установленных?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: произошел конфликт между мной с другом и четырьмя другими лицами, ребята как обычно приедут в 2-4 часа ночи и начинают громко слушать музыку на парковке дома, вышли просто поговорить с ними в итоге мне сломали челюсть друга в реанимацию, проломили череп битой. Всех четверых мы сами нашли, написали в полицию заявление, спустя год всех разборок вышло так что они дружно говорят биты не было, толкнули-упал-проломил череп. По моему делу не могут установить лицо нанесшее мне вред и присылают отказ по статье 208 ч.1 п.1 УПК РФ. Хотя лицо известно и я указал кто конкретно нанес мне вред. Сейчас не знаю что делать и как можно сделать так чтобы все таки смогли установить конкретное лицо, либо группу лиц. За операцию отдал 34тыс. потеря в ЗП около 20 тыс. Выходит что чуть не убили человека а им с рук сошло. Как говорит дознаватель вы говорите одно они другое и тупик, но в больницах оба были и они не отрицают что их там не было.

  • Отмена жалобы
    .jpg
  • отказ
    .jpg
, Ильдар, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Ильдар, доброе утро
Бездействия следователя по неустановлению виновных можно обжаловать  в суд и в прокуратуру (ст. 125, ст. 124 УПК РФ)

Вопросы взыскания убытков, компенсации вредя здоровью  решаются путем подачи иска в суд в гражданском порядке — продавайте иск ко всем четырем обидчикам в солидарном порядке и пусть между собой сами решают кто из них виноват.

установление же причинной связи (проломили череп или  повреждение произошло от падения) решается экспертизой — назначается по уг делу экспертиза,  где ставитсявопрос — могло ли быть данное повреждение быть полученным  в результате падения с высоты собственного роста? Каковы причины и механизм  образования телесных повреждений? Какой тяжести причинен вред здоровью пострадавшего?

Всего хорошего!