Развод с мужем. Есть ребенок

Здравствуйте!Я с мужем решила развестись.Причина не уважение при его родителей и ребенке.Ведет себя не адекватно.Решила ребенка 3,5 года воспитывать в нормальной чистой обстановке в съемной квартире.Моя зарплата и пенсия по инвалидности 3 степени мне позволяет сына содержать.Муж не согласен.Живем мы с родителем мужа.Свекр у меня больной человек.Шизофреник,приносит вещи с мусорного бачка домой.Дома грязь.У ребенка нет спального места отдельного.Кошки,запах.Скажите кто мне может помочь?При разводе в суде,поможет опека?Может мне сначало в опеку обратится?Муж сказал что выпишет меня из квартиры.А ребенка оставит.Может такое предпринять?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Томск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия,

начните с того, что переезжайте. Если у вас есть место куда регистрировать себя и ребенка, регистрируйте. Если отец не дает такой возможности — в суд с иском о разводе и определении места жительства ребенка

Кроме того, наличие шизофреника (при наличии мед справки) ставит очень большой вопрос о безопасности ребенка