Обязана ли гражданка Таджикистана, имеющая ВНЖ, получать пенсию в России?

Здравствуйте. Моя тётя гражданка Таджикистана, ей 69 лет, она дееспособная, инвалидности нет, у неё дочь гражданка РФ. Сейчас у неё имеется ВНЖ уже 3й год. Обратились в уфмс по поводу гражданства. Документы привели в порядок. Столкнулись с 2мя проблемами; 1) говорят что ей нужен аттестат либо вкладыш с диплома где указан, что она изучала русский язык (аттестата нет, вкладыша тоже) сертификат о знании русского языка говорят не подойдёт, сказали что будут создавать комиссию и она пойдёт как носитель русского языка. И 2я проблема и самая основная уфмс утверждает что тётя должна получать пенсию в России либо иметь документ о законом источнике средств. По семейным обстоятельствам оформить пенсию в России пока возможности нет, потому что это надо ехать в Таджикистан, там обязательно выписаться потом сдавать в пенсионный фонд который наверняка найдёт ошибки затребует справки итд. Эту ситуацию я объяснил в уфмс, но им до лампочки. Её дочь работает официально. Теперь вопрос: может ли её дочь предоставив справку 2НДФЛ и написав заявление что она обязуется содержать свою мать, падать документы на гражданство?

, Хуршед, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, дочь может. учтите. что с 1 ноября 2019 изменилось миграционное законодательство С ноября ВНЖ в России доступен сразу минуя оформление РВП некоторым категориям лиц, которые:родились в СССР и были ее гражданами;имеют детей или родителей в России (они граждане страны);вас признали носителем русского языка;вы были депортированы с Крыма или члены вашей семьи;окончание российского вуза с красным дипломом;вы бывший гражданин России;когда-то было отказано в получении гражданства, но наличие оснований дает получить ВНЖ.Однако, несмотря на бессрочный вид на жительство, никто не отменял ежегодное уведомление о проживании в России, и при каких-либо административных нарушениях также произойдет депортация. Бессрочный ВНЖ не будет означать “упрощенное гражданство”, хоть и может создаваться такое впечатление. Для России это будет по-прежнему иностранный гражданин принадлежащий другому государству.ВНЖ без квоты доступно вам, когда вы имеете отношение в прошлом к стране или имеете родственные связи в России — это самые веские основания для приобретения ВНЖ минуя оформление РВП. Не забывайте про подтверждения, потому что в миграционной службе на них обращают особое внимание. Главное⠀ точность информации и корректность. Помните за внесение ложных данных вам придется не очень хорошо, и будете привлечены за данную попытку.Кроме того ВНЖ с 1 ноября можно будет поменять или получать новый уже не имеющий срока. Он будет как паспорт и меняться по достижению 14, 20 и 45 лет.Но учитывая срок оформления, представленные ниже статусы будут уже в активном пользовании людей полноценно с 2020 года. ⠀Если вы осуществляете подачу документов, когда в России проживают родственники (дети или родители) и это является вашим основанием, тогда процедура значительно сокращается за счет освобождения вас от проверки знаний русского языка. С данным основанием оно не требуется.Такое изменение дает возможность не менять гражданство своей страны, но при этом проживать в России неограниченное количество времени.