Как зарегистрировать дачу, если все собственников не найти?

Мы купили дачу в 2000 году. Без документов, но есть книжка членская и все мы оплачивали, и свет и воду. Собственницы давно уже нет в живых и мы уже вторые покупатеи, у тех тоже не было оформления. Где то вроде, соседи говорят у нее был наследник, но мы не знаем как его найти. Очень хотим оформить нормально все на себя. Получается, что мы уже давно владеем, можно как то без предыдущих владельцев все оформить? Заранее спасибо!

, Артем, г. Псков
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
С 1998 года договор купли продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре. Исходя из информации предоставленной вами в вопросе, следует, что вы как и предыдущие владельцы договор не регистрировали и право к вам не перешло. Следовательно, в настоящий момент вы можете попробовать признать право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).
Признание права собственности такого лица осуществляется в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ; п. 1 ст. 59 ЗК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).