Последствия для совершеннолетнего парня, если от него беременна 15-летняя

Здравствуйте у меня такой вопрос мне 15 лет (в феврале будет 16)

Моему парню 18 (в феврале 19)

И я беременна! Что будет парню ?

Я ему рассказала он сказал что счастлив

Что будет Если мы распишемся когда мне исполниться 16?

За ранее спасибо за ответ

, юлия, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Юлия!

В РФ возраст сексуального согласия установлен в 16 лет.

Вашему парню грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Однако если Ваш парень вступит с Вами в брак, он будет освобождён от наказания. При этом он будет считаться несудимым.