Требования к линолеуму при его смене в классе школы родительским комитетом

Добрый день! В классе школы решил родком самостоятельно сменить линолеум.

Какие обязательные документы, подтверждающие безопасность этого линолеума, нужно запросить у производителя?

1.Какие документы на него нужны, что бы роспотребнадзор не признал его негодным для класса?

2.Нужно ли наличие на данный линолеум экспертного заключения на соответствие СанПин?

3.Является ли СанПин обязательным для исполнения в РФ?

В местном отделении Роспотребнадзора говорят, что нужен сертификат соответствия техническим регламентам таможенного союза. Но дело в том, что производитель утверждает, что этот сертификат получается добровольно.

Так же производитель утверждает, что экспертное заключение на соответствие СанПин получается добровольно.

Но по моим данным СанПин обязателен к исполнению в РФ. А линолеум попадает под СанПин как ПСМ.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На все виды линолеума, в том числе для жилых зданий и образовательных учреждений, обязательно оформляется только сертификат пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ № 241). Все остальные документы, в том числе сертификат ГОСТ и экспертное заключение по санитарным нормам — это добровольно, по желанию продавца или поставщика. Так что производитель прав, сертификат он не обязан получать. Но всегда должен быть пожарный сертификат.