Как быть, если свидетель находится в другом регионе?

Добрый день, работаю в автосалоне, с завода пришло приглашение на конкурс проф.мастерства в г. Сочи 27.11-29.11 ( живу в Самаре), оплачены билеты и гостиница организатором мероприятия. Вопрос: являюсь свидетел в уголовном деле, дело будет рассматриваться в конце месяца, есть риск, что именно в те числа в которые намечается поездка. являеться ли она уважительной причиной. Как грамотно поступить в этой ситуации? Спасибо

, Александр, г. Бузулук
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам лучше заранее известить суд и переговорить с судьей или помощником, объяснить ситуацию. Если суд посчитает, что Ваша явка важна, то Вам потом просто оформят наверное привод и приставы уже приведут в суд. Уклоняться от явки Вы не можете. Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Поскольку Вы не привлекаемое к уголовной ответственности лицо, а свидетель, имеющий полное право планировать свою жизнь по личному усмотрению, поезжайте спокойно туда, куда Вы запланировали.

Данные Вами на досудебной стадии показания, могут быть в суде оглашены походатайству государственного обвинителя или самого суда на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), если против этого не будет возражать сторона защиты (обвиняемый и его адвокат).

Если же они будут настаивать на Вашем допросе непосредственно в судебном заседании, то суд на основании требований статьи 128.1 УПК РФ, вправе вынести решение о Вашем допросе посредством использования системы видеоконференц-связи, и тогда Вы можете дать их по делу из любого районного суда того города России, в котором Вы в то время будете находиться. Желаю Вам в этом удачи и на этот счет не беспокоиться.

Адвокат

Сергей Фурлет

Александр
Клиент, г. Бузулук
спасибо огромное! Как то заблаговременно я должен оповестить о своей поездке и кого именно?

Александр!

Заранее оповещать Вы точно не должны, да в настоящее время никого оповестить физически не можете потому, что не знаете какой суд будет рассматривать это уголовное дело (районный, военный, областной, по первой инстанции), а главное кто из судей будет его рассматривать. В такой ситуации, Вы не можете о своем отъезде предупредить даже секретаря или помощника судьи, так как судья неизвестен. Из большой практики, советую об отъезде сообщить следователю, в производстве которого находится уголовное дела. Если Вы так уж срочно потребуетесь в суде, то Ваш поиск, через прокурора будет поручен и ему. Только из этих соображений можете его предупредить. Ну и конечно проживающих с Вами родственников, которые после получения повестки, должны Вам сообщить о ее получении. Еще раз удачи, если дал полный ответ на Ваш вопрос, прошу сделать положительный отклик. Если нет — этого не делайте.